Том 3 № 3 (2017): ВЕСТНИК КГМА

					Показать Том 3 № 3 (2017): ВЕСТНИК КГМА
Опубликован: 2023-11-23

Весь выпуск

АНДРОЛОГИЯ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ХИРУРГИЯ В УРОЛОГИИ

ДЕТСКАЯ УРОЛОГИЯ

  • НЕЙРОГЕННАЯ ДИСФУНКЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ

    К.А. Узакбаев, И.М. Штрафун, Б.И. Эсембаев
    81-83 7
    Аннотация

    Резюме. Проведена оценка состояния нервной системы у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря и ее влияние на тип дисфункции мочевого пузыря.

  • ПЛАСТИКА МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА У ПАЦИЕНТОВ С ПРОКСИМАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ГИПОСПАДИИ

    А.Ч. Усупбаев, Р.Е. Кузебаев, Р.М. Курбаналиев, М.Б. Абдыкалыков, М.К. Байсалов, У. Асилбек уулу
    84-88 13
    Аннотация

    В работе представлены результаты хирургического лечения 96 больных с проксимальными формами гипоспадии, в возрасте от 3 до 26 лет. Всех больных (96) мы разделили на три группы: 1-я группа 30 больных произведена операция буккальнаяуретропластика в модификации клиники, 2-я 35 пациентов оперированные методом Дюплея и 3-я группа 31 больных оперированные методом Ландерера. При анализе осложнений в трех группах пациентов установлено следующее, нами были отмечены как ранние, так и поздние послеоперационные осложнения. Основные осложнения, которые наблюда­лись у наших пациентов это: свищи уретры, рост волос в просвете уретры, уретрит и в отдаленном
    послеоперационном периоде встречалось психогенная эректильная дисфункция. Подводя итог оценке результатов хирургического лечения гипоспадии важно отметить следующие моменты. Применяя три методики для хирургической коррекции гипоспадии, мы получили достоверно большее количество осложнений при операции Дюплей и Ландерера, в сравнении с операцией буккальная уретропластика с применением непрерывного вворачивающегося герметичного шва.

ОНКОУРОЛОГИЯ

  • РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

    А.Т. Токтомушев, М.Ж. Сулайманов, Б.М. Ибраев
    89-93 13
    Аннотация

    В данной статье обсуждается состояние заболеваемости и смертности больных раком предстательной железы в Кыргызской Республике. Выявлено, что при низкой заболеваемости РПЖ, отмечается высокая смертность больных РПЖ. Более 2/3 первично выявленных больных раком предстательной железы зарегистрированны в III-IV стадии опухолевого процесса. Появление в стране простат-специфического антигена (ПСА) привело к повышению выявляемости больных с I-II стадией заболевания. В Кыргызстане имеются все предпосылки и возможности для проведения скрининга рака предстательной железы. Применение скрининга в Кыргызстане создаст условия для активного выявления больных рака предстательной железы, что приведет к росту числа пациентов с начальными стадиями заболевания.

    Таким образом, для улучшения результатов лечения РПЖ необходимо выявление пациентов с ранними стадиями РПЖ. Встает вопрос об активном поиске данной категории больных.

  • РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСРЕКТАЛЬНОЙ МУЛЬТИФОКАЛЬНОЙ БИОПСИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

    А.Ч. Усупбаев, М.Б. Кылычбеков, Н.К. Курманбеков, Н.А. Исаев, С. Акылбек, Ж.Т. Джапаров, Н.А. Акматов, К.Т. Иязалиев
    94-96 13
    Аннотация

    Резюме: Биопсия предстательной железы является основным методом морфологической верификации рака предстательной железы (РПЖ), который не только констатирует факт заболевания, но и определяет степень местной распространенности опухоли, что позволяет правильно выбрать тактику лечения РПЖ. Целью нашей работы является изучение результатов мультифокальных биопсии предстательной железы, проведенных с 2013 по 2016 годы в Республиканском научном Центре урологии, г. Бишкек.

ПРОБЛЕМЫ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

РАЗНОЕ

  • НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ РЕЦИДИВА СТРИКТУР УРЕТРЫ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

    М.Б. Абдыкалыков, В.Н. Евсюков, А. Оскон уулу , У. Асилбек уулу
    114-117 9
    Аннотация

    Резюме: Несмотря на развитие высокотехнологических методов лечения стриктур уретры, частота развитие рецидива стриктур уретры на сегодняшний день не имеет тенденции к снижению. Как правило, при травматических повреждениях мочеиспускательного канала в большинстве случаев из-за отсутствия своевременного, квалифицированного хирургического лечения развивается рубцовое сужение и облитерация мочеиспускательного канала. В данной работе показано основные этиопатогенетические факторы стриктур уретры.

  • АНОМАЛИИ ПРИКРЕПЛЕНИЯ ПЛАЦЕНТЫ КАК ФАКТОР РИСКА АКУШЕРСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

    Э.К. Асанкулов, Д.М. Субанов, Т.Х. Теппеева, М.М. Омурбекова
    118-122 11
    Аннотация

    Резюме: В данной статье проведен ретроспективный анализ 95 историй родов женщин с аномалиями прикрепления плаценты, родоразрешенных в Городском Перинатальном Центре в 2016 году. Проведен анализ литературных данных, частоты аномалий прикрепления плаценты, исхода беременности и родов.

  • СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ И НЕОНАТАЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЙ

    С.Дж. Боконбаева, С.Т. Нуржанова, А.А. Какеева, Т.М. Бектурсунов
    123-126 8
    Аннотация

    Резюме: Изучены особенности клинического течения врожденных и неонатальных пневмоний. Освещены клинические проявления, рентгенологические данные новорожденных детей с врожденной и неонатальной пневмонией.

  • ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНФОРМИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПО НАДЛЕЖАЩЕМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВ

    А.У. Джакубекова, А.А. Усупбаева
    127-132 11
    Аннотация

    Резюме: статья посвящена изучению качества информированияпациентов по рациональному использованию лекарственных средств (РИЛС). В результате проведенного исследования было установлено, что, по мнению пациентов, качество информирования в целом является удовлетворительным, но имеются упущения в плане предоставления информации по побочным эффектам лекарств и правилам их хранения. Также были отмечены низкий уровень навыков терапевтической коммуникации врачей и высокая степень приверженности пациентов к лекарственной терапии.

  • ИЗМЕНЕНИЕ ЦИТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭПИТЕЛИЯ ВЛАГАЛИЩА У ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПОЛИКИСТОЗОМ ЯИЧНИКОВ ПРИ НАРУШЕНИИ ЭСТРАЛЬНОГО ЦИКЛА

    Ч.С. Жылкичиева, Р.Р. Тухватшин, К.И. Асекова
    133-137 7
    Аннотация

    Резюме: Проведен сравнительный анализ цитоморфологических показателей влагалищных эпителиоцитов у контрольной и опытной группы. Изучены изменения цитоморфологии эпителия влагалища у лабораторных крыс с нарушениями эстрального цикла при поликистозе яичников. У крыс опытной группы с экспериментальным поликистозом яичников имеются отклонения в цитоморфологических показателях эпителия влагалища по сравнению с контрольной.

  • ЧРЕСКОЖНАЯ ПУНКЦИОННАЯ НЕФРОСТОМИЯ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗНОМ УРЕТРИТЕ: ДИАПЕВТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

    О.Н. Зубань, А.Н. Муравьев, Л.В. Арканов, С.Н. Скорняков , Б.И. Новиков, Р.М. Чотчаев
    138-142 10
    Аннотация

    В работе приводятся результаты обследования, этиопатогенетического и оперативного лечения 146 больных нефротуберкулезом, осложненным туберкулезным уретеритом. Установлено, что длительная этиопатогенетическая терапия туберкулеза почки и мочеточника не приводит к регрессу ретенционных изменений, при этом функциональная гибель органа наступает в большинстве случаев. Своевременное отведение мочи  путем чрескожной пункционной нефростомии позволяет сохранить функцию почек в 84,3% случаев. А также повышает возможности бактериологической верификации диагноза на 21,4%. Комбинация раннего дренирования почек с полихимиотерапией существенно превосходит результаты только консервативного лечения, приводит к быстрой редукции хронической почечной недостаточности (ХПН), и позволяет в последующем выполнить большее количество реконструктивных операций. Таким образом, при туберкулезном уретерите своевременная декомпрессия почки улучшает ее функцию и уродинамику верхних мочевыводящих путей, приводит к снижению количества органоуносящих и увеличению числа реконструктивно-восстановительных операций, оптимизируя результаты комплексного лечения.

  • МОНИТОРИНГ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    Р.М. Курбаналиев, А.Ч. Усупбаев, А.А. Еркович, И.В. Колесниченко
    143-148 4
    Аннотация

    Резюме. В представленной публикации рассмотрены основные вопросы распространения врожденных пороков развития мочеполовой системы в Кыргызстане. освещена сравнительная характеристика структуры данных патологических состояний в России и странах Центральной Европы. Вследствие тесной эмбриогенетической связи мочевой и половой систем человека в 15-30% наблюдений выявлены сочетанные аномалии мочевыделительной и генитальной системы, в 20-30% – CAKUT-синдром, в 28-42% случаев имеется сочетание аномалий мочевыводящих путей с пороками развития других органов и систем.

  • КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ С НЕФРОПТОЗОМ НА ФОНЕ ВИСЦЕРОПТОЗА РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ

    Ж.С. Мамбетов, Ч.М. Иманалиев
    149-153 7
    Аннотация

    Резюме: Хирургическая коррекция патологически опущенной почки в сочетании с опущением внутренних органов находится на стыке нескольких специальностей – урологии, хирургии, гинекологии, однако данные проблемы решаются разобщенно, что негативно отражается на состоянии пациентов и ухудшает их качество жизни.В публикации представлен анализ клинико-функционального состояния почек у пациентов с нефроптозом на фоне висцероптоза, определены диагностические и прогностические критерии возможных осложнений нефроптоза в зависимости от степени опущения внутренних органов.

  • ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ И ДЕАДАПТАЦИИ К ВЫСОКОГОРЬЮ (Обзор литературы)

    Б.С. Ниязов, О.Р. Динлосан, Н.К. Абдылдаев, Ж.И. Ашимов, С.Б. Ниязова, Б.А. Эраалиев
    154-159 12
    Аннотация

    Резюме: в статье освещен обзор литературы по особенностям течения раневого процесса в различные фазыперестройки организма при процессах адаптации и деадаптации в условиях высокогорья.

  • ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗМЕНЕНИЙ ЦИТОМОРФОЛОГИИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК СЛИЗИСТОЙ ВЛАГАЛИЩА У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЗОНЕ УРАНОВЫХ ХВОСТОХРАНИЛИЩ

    Т.М. Топчубаева, Р.Р. Тухватшин, К.И. Асекова
    160-162 7
    Аннотация

    Резюме: Впервые проведен морфологический анализ клеток эпителия слизистой влагалища у 52 женщин, проживающих в зоне урановых хвостохранилищ. В ходе исследования у лиц основной группы регистрировались клетки с атипичными ядрами и с микроядрами.

  • КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КЫРГЫЗСТАНЕ

    А.М. Туманбаев
    163-167 11
    Аннотация

    Резюме. В эпидемиологических исследованиях прошлых лет обязательным являлось исследование уровней заболеваемости в зависимости от условий проживания. Во многих работах, в том числе зарубежных, показано, что условия проживания людей могут повлиять на частоту распространенности многих злокачественных новообразований. В зарубежной литературе в настоящее время широко распространены научные исследования, касающиеся образа жизни, социальных условий, питания, и других, где описаны эпидемиологические результаты, проведенные в крупных мегаполисах или сельских аграрных регионах.

    В данной работе представлены интенсивные и стандартизованные показатели заболеваемости раком поджелудочной железы в Кыргызстане с учетом проживания в городе или селе, а также региона страны.

  • КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЦИСТИТА В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

    А.Ч. Усупбаев, Т.З. Кожоналиев, В.Н. Евсюков, А.Д. Абдырасулов, Т.Э. Тургунбаев, Б.Т. Токонов
    168-171 6
    Аннотация

    Резюме: С каждым годом возрастает число женщин, вступающих в период менопаузы. Одно из распространенных воспалительных заболеваний среди женщин в постменопаузальном периоде является цистит, который составляет 30-40% от общего числа уропатологий.

    Диагностика и лечение расстройств мочеиспускания у женщин в периоды менопаузы представляют одну из серьезных проблем современной урогинекологии.

  • ПЕРИОПЕРАЦИОННАЯ АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКА В УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

    А.Ч. Усупбаев, Б.А. Кабаев, А.А. Усупбаева, А.С. Иманкулова, Н.Ж. Садырбеков
    172-176 10
    Аннотация

    Резюме: несмотря на современные достижения в области здравоохранения, проблема развития инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в послеоперационном периоде, не имеет тенденции к снижению. Использование периоперационной антибиотикопрофилактики позволяет сократить частоту возникновения ИСМП. В данной работе показано сокращение частоты возникновения ИСМП при применении периоперационной антибиотикопрофилактики у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

  • СПОСОБЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МОЧЕТОЧНИКОВ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

    А.Ч. Усупбаев, У.К. Кулукеев, В.Н. Евсюков, А.Д. Абдырасулов, Т.Э. Тургунбаев
    177-181 6
    Аннотация

    Резюме: Интраоперационные повреждения мочеполовых органов имеют самый разнообразный характер, который в ряде случаев впечатляет своей обширностью. Поздняя диагностика повреждений мочеполовых путей приводит к формированию мочевых затеков и свищей, развитию уретерогидронефроза, хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности, что существенно ухудшает непосредственные результаты реконструктивно-восстановительных операций и затрудняет послеоперационную реабилитацию пациентов. В данной работе показаны хирургические пути коррекции при подобных ситуациях.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

  • БОЛЕЗНЬ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ НЕПРАВИЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ТЕЛА НЕСЪЁМНОГО МОСТОВИДНОГО ПРОТЕЗА И ЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

    У.А. Амираев, С.М. Эргешов, Р.У. Амираев
    182-184 7
    Аннотация

    Резюме. При поражении твердых тканей зубов кариесом необходимо их срочно запломбировать, но если своевременно не было оказано квалифицированное лечение, из-за осложнения кариозной болезни эти зубы подвергаются удалению. С удалением зубов в зубном ряду возникают дефекты. Дефекты бывают включенные и концевые. В концевых дефектах изготавливаются съемные зубные протезы, такие как пластиночные и бюгельные. При включенных дефектах изготавливаются мостовидные и консольные. В этой статье показано какие осложнения могут возникнут в результате неправильной моделировки тела мостовидного протеза. При этом пациент может страдать от выраженных болей, что приводит к преждевременному снятию протезов. 

  • СИМУЛЬТАННОЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МУЛЬТИКИСТОЗНОЙ ДИСПЛАЗИИ ЛЕВОЙ ПОЧКИ С ТАЗОВОЙ ДИСТОПИЕЙ (анализ клинического случая)

    А.Т. Байгазаков, Н.А. Маманов, Б. Усон уулу
    185-188 10
    Аннотация

    Резюме: В статье рассмотрен случай успешного симультанного лапароскопического лечения больной с полиорганной аномалией внутренних органов (мультикистозная дисплазия левой почки с тазовой дистопией, однорогая матка) в сочетании с полипозом желчного пузыря и спаечной болезнью брюшной полости. Произведена симультанная лапароскопическая операция – адгезиолизис, холецистэктомия, нефрэктомия слева, тубэктомия. Послеоперационный период протекал без осложнений. Послеоперационное стационарное пребывание больной составил 4 сутки. Показана высокая диагностическая и лечебная эффективность лапароскопических технологий в симультанной хирургии.

  • БОЛЕЗНЬ ФУРНЬЕ - КАК ОДНА ИЗ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ИНФЕКЦИИ В ПРАКТИКЕ ХИРУРГА

    Э. Колбай уулу , М.К. Жаманкулова
    189-192 8
    Аннотация

    Резюме: В статье даны результаты лечения 4 больных с болезнью Фурнье. Это заболевание, при котором сохраняется высокий уровень летальности. Все больные были мужского пола, все они оперированы в экстренном порядке после предоперационной подготовки и стабилизации состояния. Двое больных поступили в состоянии инфекционно-токсического шока. Умер один больной. Основным методом лечения болезни Фурнье остается хирургический метод.

  • ПЕРВЫЙ ОПЫТ ХИМИОЭМБОЛИЗАЦИИ ПРОСТАТИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ ПРИ РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

    Н.Б. Табынбаев, О.Б. Жуков, С.П. Боровский, Ж.Д. Жумагазин, Н.Б. Малаев, Т.А. Курманов
    193-197 19
    Аннотация

    Резюме: В статье описанырезультаты использования методики химиоэмболизации пациентам при раке предстательной железы. Была выполнена суперселективная химиоэмболизация простатических артерий нагружаемыми микросферами. Результаты лечения оценены через один месяц. Показана эффективность эндоваскулярных методов при лечении рака предстательной желез в виде восстановления самостоятельного мочеиспускания, уменьшение остаточной мочи, снижения простат специфического антигена.

  • РАДИОЧАСТОТНАЯ АБЛЯЦИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО НОВООБРАЗОВАНИЯ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОЙ ПОЧКИ. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

    Н.Б. Табынбаев , Мантас Тракимас, С.П. Боровский, Н.Б. Малаев, Ж.А. Абишева, Д.Р. Оразбаева
    198-202 6
    Аннотация

    Резюме: В статье на клиническом примере показана безопасность и эффективность радиочастотной абляции опухоли трансплантированной почки у пациента с хронической почечной недостаточностью.