РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С АТРЕЗИЕЙ ПИЩЕВОДА ПО ДАННЫМ КЛИНИКИ НЦОМиД

Аннотация

Актуальность. В статье приведены данные и результаты лечения детей с атрезией пищевода, которые были госпитализированы с этой патологией в отделение реанимации новорождённых с хирургической патологией на базе клиники национального центра охраны материнства и детства гг. Бишкек.
Цель исследования. Проанализировать методы хирургической коррекции при различных видах атрезии пищевода и результаты их лечения у новорожденных.
Материалы и методы. С 2016 г по 2022 г. на базе национального центра охраны материнства и детства г. Бишкек в отделение интенсивной терапии новорожденных с хирургической патологией поступило 62 новорожденных с атрезией пищевода.
Результаты и обсуждения. В структруе данной патологии практически все дети были доношенными рожденными в сроке гестации 38-39 недель. Но у 14 новорожденных отмечалась задержка внутриутробного развития. Все новорожденные были госпитализированы в отделение реанимации новорождённых в первые сутки жизни. Больше всего с атрезией пищевода поступило из Чуйской области 31 новорождённых, г. Бишкек 19, Иссык-Кульской области 3, Нарынской области 2, Таласской области 1, Ошской области 3, Баткенской области 1, Жалал-Абадской области 2 новорожденных.
Заключение. Современные методы лечения, тщательная предоперационная подготовка и высокотехнологичные операции у новорожденных и успехи в неонатальной интенсивной терапии позволили достигнуть хороших успехов в лечении пациентов с атрезией пищевода.

Ключевые слова:

атрезия пищевода, трахеопищеводный свищ, новорожденные, врождённые пороки развития, торакотомия.

Библиографические ссылки

1. Российская ассоциация детских хирургов. Атрезия пищевода. Клинические рекомендации. Москва; 2015. 38 с.

2. Ротенберг С., Козлов Ю.А. Атрезия пищевода – современное состояние проблемы (обзор литературы по базе PUBMED). Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. 2020;10(3):327-338. https://doi.org/10.17816/psaic667

3. Машков А.Е., Щербина В.И., Тарасова О.В., Филюшкин Ю.Н., Ермилова Е.А., Полякова О.В. Хирургическая тактика при различных формах атрезии пищевода у детей. Детская хирургия. 2013;4:29–31.

4. Аксельров М.А., Емельянова В.А., Разин М.П.,Галкин В.Н., Сухих Н.К. Большой диастаз приатрезии пищевода: пути решения проблемы(обзор литературы). Вятский медицинскийвестник. 2018;1(57):57-60.

5. Барская М.А., Хасянзянов А.К., Новоженов Е.Н., Осипов Н.Л., Ямалиев А.Т. Результаты лечения детей с атрезией пищевода. Современные проблемы науки и образования.2016;6. Режим доступа: https://science-education.ru/ru/article/view?id=25694

Загрузки

Опубликован

2024-02-27

Выпуск

Раздел

ВОПРОСЫ ПЕДИАТРИИ