УРОВЕНЬ И СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ И СМЕРТНОСТИ У ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

Аннотация

В статье отражены результаты мониторинга заболеваемости контингентов, содержащихся в исправительных колониях (ИК №1, 3, 8, 10, 16, 27, 47). Установлено, что в ИК 3, 16, и 47 наибольший удельный вес заболеваемости приходится на заболевания пищеварительной системы. Болезнями мочеполовой системы страдают 26% контингентов исправительной колонии № 1, 37% – в ИК №8. Болезни системы кровообращения выявлены у контингентов всех колоний, но в значительно меньшем количестве по сравнению с заболеваниями пищеварительной и мочеполовой систем, и составили от 6% до 11%, а заболевания органов дыхания в еще меньшем количестве (от 3 % до 6%). Психические и наркологические расстройства в ИК-16 вовсе не выявлены, в то же время болезни нервной системы выявлены во всех колониях, хотя в разной степени (от 9% до 24%).

Ключевые слова:

исправительные колонии, контингент, заболеваемость, медицинские кадры

Библиографические ссылки

1. Колопов.А.С., Мукашев.М.Ш., Турганбаев.А.Э., Асанов.Б.А., Степень соблюдения национальных стандартов качества предоставления медицинской помощи в изоляторах временного содержания. // Судебная медицина: вопросы, проблемы, экспертная практика. г.Омск, 6-7 июня. 2019 г. – 2019. - 5 (26). - С. 70-77.

2. Специальный доклад “Соблюдение права на охрану здоровья в исправительных колониях для мужчин Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики / под рук. Мамытова Т.Б., Колопова А.С. – Бишкек: ОБСЕ/ Програмный офис ОБСЕ в Бишкеке, 2019. – 80 с.

Загрузки

Опубликован

2021-11-03

Выпуск

Раздел

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ