ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ПЛОДОВ И НОВОРОЖДЕННЫХ, РОДИВШИХСЯ ОТ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ

Аннотация

Резюме. Нами было проведено исследование женщин, с артериальной гипотензией на фоне развития патологического состояния плода и новорожденных родившихся от женщин, проживающих в двух различных климатических районах г. Ош и в высокогорье Чон-Алайского района Ошской области. В патогенезе осложнений беременности, обусловленных артериальной гипотензией, ведущее значение придается сосудистым расстройствам и нарушениям микроциркуляции, приводящим к системным гемодинамическим сдвигам в организме беременной. Установлено, что в условиях горной местности артериальная гипотензия и экзогенная гипоксия влияет на систему «мать-плацента-плод-новорожденный» увеличивая нагрузки на органы дыхания, кровообращения и кроветворения матери, а также приводит к нарушению функцию плаценты.

Ключевые слова:

высокогорье, гипоксия, беременные женщины, плод, артериальная гипотензия, новорожденные.

Библиографические ссылки

1. Лебедева, И.М. Изменение некоторых физиологических отношений между матерью и плодом в условиях хронической и острой анемии и пониженного атмосферного давления (клинико-экспериментальное исследование): автореф. дис. ... д-ра мед.наук / И. М. Лебедева. - Ленинград, 1973. - 39 с.

2. Мусуралиев, М.С. Особенности гемодинамических реакций функциональной системы мать-плод у жительниц высокогорья при нормальной и осложненной беременности: автореф. дис. ... д-ра мед.наук: 14.00.01 /М.С. Мусуралиев. - Бишкек, 1994. - 40 с.

3. Шаменова, А.Я. Функциональное состояние плодов в динамике беременности, протекающей в условиях хронической высотной гипоксии / А. Я. Шаменова // сб. науч. тр. каф. акушерства и гинекологии №1 КГМИ. - Фрунзе, 1990. - С. 28-36.

4. Warland, J. Low blood pressure / J. Warland // BMC Pregnancy and Childbirth. - 2012. - N12. - P. 9.

5. Савельева, Г.М. Артериальная гипотензия [Текст] / Г. М. Савельева // В кн. : Акушерство. - М.: Медицина, 2000. - С. 330-332.

Загрузки

Опубликован

2023-02-14

Выпуск

Раздел

ВОПРОСЫ АКУШЕРСТВА И ПЕДИАТРИИ